Что есть сознание?

Дух, душа, сознание. Занимаемся самопознанием.

Что есть сознание?

Сообщение alexmat » 20 июн 2011, 11:09

Влад : Обитель греха - человек, ведь "всяк человек лжив, праведен лишь Бог" (С) - ум грешен, безгрешно только сознание.

С последней частью высказывания не согласен)). Сознание - это не раскрытый Разум мысли, а Разум - это интеллект жизни. И как говорил Франсиско Гояй: "Сон разума-рождает чудовищ".
Я всем расскажу, до чего довёл планету, этот фигляр ПЖ !(C)
alexmat

Фотографии: 45

Re: Что есть сознание?

Сообщение Влад » 20 июн 2011, 11:37

если исходить из того, что человек всегда к чему то стремиться, то по принципу подобий тоже самое происходит и на тонком уровне человеческого бытия - он стремится к неведомому себе, т.е. существуют только двое: сам человек и то, что для него является идеалом, иными словами это есть ум и разум, один из которых в этом стремлении находится во сне, а другой бодрствует, находясь в поиске того, кто спит.
однако самое интересное случается тогда, когда ищущий человек обнаруживает, что нет никакого поиска, есть лишь блуждание в своем собственном сне, где проекции спящего не являются самим спящим, а лишь его представления о нем - в протертом от пыли зеркале становится видно кто спал (ум), а кто сна как такового не знает (разум, т.е. не ум, а сознание)

Ум служит нам обычно лишь для того, чтобы смело делать глупости. Франсуа де Ларошфуко
Влад

Сообщение alexmat » 20 июн 2011, 11:50

То ли бабочка снится Будде, то ли Будда бабочке)))

Выходит, что весь смысл пути и есть путь? Вся фишка-в том что-бы осознать это? Разум может существовать в отрыве от ума и наоборот? Что вообще есть СОЗНАНИЕ? попытаюсь объяснить как я это понимаю (без цитат из инета)))). Сознание-со знание, то бишь знание и еще присоединенное к нему. То бишь знать что-то и добиться просветления (связаться с чем-то, с кем-то и.т.п)-осознать, отождествить все знание с чем-то. Тогда возникает вопрос-зачем? Что открывет тебе просветление? Что открывет осознание того, что весь смысл в постижении- что знание не нужны? То есть достигнув осознания остается лицезреть только свой путь к нему? Или есть следующий этап?
alexmat

Сообщение Aleksandr Borodach » 20 июн 2011, 11:52

Ну, вы, мужики сильны)) Тема конечно серьезная. Не знаю в чем философия жизни( не силен в философии, можно сказать что даже очень слаб), но философия смерти одна-смерть неизбежна, как не философствуй.)
"Что б ты жил в эпоху перемен."
Древнее китайское проклятие
Aleksandr Borodach

Сообщение Влад » 20 июн 2011, 12:04

Тогда возникает вопрос-зачем? Что открывет тебе просветление? Что открывет осознание того, что весь смысл в постижении- что знание не нужны? То есть достигнув осознания остается лицезреть только свой путь к нему? Или есть следующий этап?

Алекс, ответ на вопрос вопросов "зачем?" лежит вне плоскости ума, который не может исходя из своей природы не искать ответа на этот вопрос, ведь нет никакого Бога и пути к нему вне представлений ума о том и другом.
Влад

Сообщение Влад » 20 июн 2011, 12:06

Не знаю в чем философия жизни

в естественности, Саня, только в ней :)
Влад

Сообщение alexmat » 20 июн 2011, 12:07

Такое вот Пракрити))), хотя хочется чувствовать себя Пуруша))))
alexmat

Сообщение Влад » 20 июн 2011, 12:10

alexmat писал(а):Такое вот Пракрити))), хотя хочется чувствовать себя Пуруша))))

а что мешает?
Влад

Сообщение alexmat » 20 июн 2011, 12:13

А мешают как раз автоматизмы мозга, и такие устои как семья и ответственность за нее. Путь к Пуруша, отрицает денежный эквивалент))))
alexmat

Сообщение Влад » 20 июн 2011, 12:36

Путь к Пуруша, отрицает денежный эквивалент

"путь К" может быть и отрицает, но сам прикинь, кто отрицает - идущий по пути или тот кто не ведом идущему ?
Влад

След.

Вернуться в • ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ