Логика ума. Попытка или пытка ?

Дух, душа, сознание. Занимаемся самопознанием.

Логика ума. Попытка или пытка ?

Сообщение Влад » 20 июл 2011, 23:44

когда мне было 12 лет, меня посетила неосторожная мысль, что если на минуту предположить, что всё, что ты видишь, слышишь и ощущаешь, не существует, что всё это является лишь неким плодом твоего воображения, т.е. сном тебя самого, тебя, как некоего мозга, кроме которого никого и ничего нет, то по логике вещей опровергнуть данное утверждение не возможно...

...или может кто нибудь попытается ? :D
Влад

Re: Логика ума. Попытка или пытка ?

Сообщение Steen » 21 июл 2011, 08:30

Самое смешное, что эта мысль посещает практически всех, у кого есть помещение для мыслей. И примерно в этом возрасте.

Никак не опровергается. Нужды нет. На этом, собственно, весь буддизм построен: жизнь - иллюзия, мара. Но Будда - надеялся.... :D
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Влад » 21 июл 2011, 10:13

Steen писал(а): На этом, собственно, весь буддизм построен: жизнь - иллюзия, мара. Но Будда - надеялся...

нет, Steen, буддизм - творение ума, как и любая иная религия, пытается дать ответ на вопрос вопросов философии - "зачем всё ?", прибегая при этом к массе иллюзий, Будда же, напомню, что Гаутама не создавал буддизма, наводил искателя на единственный вопрос, что тот в конечном итоге задает самому себе - "кто Я ?", ответ на который Будда называет просветлением.
Влад

Сообщение HER » 21 июл 2011, 10:26

Влад писал(а):наводил искателя на единственный вопрос, что тот в конечном итоге задает самому себе - "кто Я ?", ответ на который Будда называет просветлением.

Я уже ответил на этот вопрос... 8-) http://www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=371&start=10#p2714 , но просветления не чувствую и не ощущаю и не вижу и не....
Воткен наливайтунг, колбасен жраттэн, мордэ в грязен окунайтен, карданен КАПУТ, либёдкен ползен ахтунг по яйкен в жыжа грязен!....
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!
Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
HER

Фотографии: 0

Сообщение Balhash » 21 июл 2011, 10:29

Про это уже целое кино сняли, "Матрица" называется. А что если мы только тамагоче, в руках неких высших существ? :) Опровергнуть нельзя, доказать тоже. Человек воспринимает окружающий мир через органы чувств. Глаза, уши, нос, кожа, язык собирают информацию, а мозг ее обрабатывает. Это относительная реальность. А когда человек читает книгу, он видит ее героев, слышит их, может чувствовать вкус и запах, хотя на самом деле этог нет. Это воображаемая реальность. У А. Шекли есть целый рассказ о том, что на Марсе образовалась жизнь из-за того, что земляне читали фантастические книги, воображали марсианский мир и вот, он там появился. А есть еще вируальная реальность, комп. игры :D На самом деле истинную реальность не знает никто. Те данные, которые мы получаем, неполные. Мы видим только определенный спектр, уши слышат только определенный диапазон и т.д. И вот по этим обрывкам информации мы пытаемся судить о том, что реальность, а что нет. Это все интересно, но эб этом не рекомендуется много думать, иначе вся жизнь покажется не более чем мышиной возней.
Если вас обозвали нулем, не расстраивайтесь. С точки зрения математики, вы - само совершенство. )
Balhash

Фотографии: 134

Сообщение Steen » 21 июл 2011, 10:53

HER писал(а):Я уже ответил на этот вопрос... 8-) http://www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=371&start=10#p2714 , но просветления не чувствую и не ощущаю и не вижу и не....
Если просветления не наступило, значит, ответ неверный. :)
Такая вот фигня!
Steen

Сообщение Steen » 21 июл 2011, 10:55

Влад писал(а):
Steen писал(а): На этом, собственно, весь буддизм построен: жизнь - иллюзия, мара. Но Будда - надеялся...

нет, Steen, буддизм - творение ума, как и любая иная религия, пытается дать ответ на вопрос вопросов философии - "зачем всё ?", прибегая при этом к массе иллюзий, Будда же, напомню, что Гаутама не создавал буддизма, наводил искателя на единственный вопрос, что тот в конечном итоге задает самому себе - "кто Я ?", ответ на который Будда называет просветлением.

Ваш экзистенциализм - тоже творение ума. ;)

И я имела в виду скорее философию буддизма, нежели религию.
Такая вот фигня!
Steen

Сообщение Steen » 21 июл 2011, 10:59

Balhash писал(а):Про это уже целое кино сняли, "Матрица" называется.
Да, мир для нас - это всего лишь работа нашей психики. Более того, изучая мир, размышляя о нём, мы расчленяем его на "удобоваримые" части, нарушая тем самым его системные связи, то есть, результаты самого что ни на есть "объективного" изучения всегда неверны. :lol:
Такая вот фигня!
Steen

Сообщение Balhash » 21 июл 2011, 11:03

Какое это все имеет значение? Жизнь для нас всех - это постоянное удовлетворение наших потребностей, физических или духовных. Я захотел есть - надо поесть, захотел пить - на попить, жарко - разделся, холодно - оделся. А реально все это или воображаемо, да какая разница? :D
Если вас обозвали нулем, не расстраивайтесь. С точки зрения математики, вы - само совершенство. )
Balhash

Фотографии: 134

Сообщение Steen » 21 июл 2011, 12:03

Ну, наконец-то дошли до главного вопроса: КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

Да никакого! :lol:
Такая вот фигня!
Steen

След.

Вернуться в • ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ