[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:21

7 августа 2010:

Лиофиллум ильмовый-Hypsizygus ulmarius

За 30 лет наблюдений, ещё не встречал (или пропускал, или причина в аномальной жаре), такой гриб:

Малоизвестный съедобный гриб средних вкусовых качеств (отваривание около 15-20 минут), используется свежим во вторых блюдах, соленым, маринованным. В ножке мякоть волокнисто-резинистая.
Сходство: с мелким Гипсизигусом (мраморным)-Hypsizygus tessellatus (Syn:Hypsizygus marmoreus, Hypsizygus elongatipes), который выращивается в Азии и Японии на тех же деревьях большими плотными сростками. Иногда считаются синонимами.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:24

Мухомор ярко-желтый - Amanita gemmata
Мухомор соломенно-жёлтый/Мухомор жёлтый
Мухомор жемчужный/Мухомор украшенный/Мухомор темно-жёлтый.

По-коми нет названия?
Может не появляться годами. Редкий гриб печорских лесов.
Отмеченные последние единичные выходы в Печоре: 2007, 2009, 2010 г.г..
В некоторых европейских странах (например, Италии, Франции) употребляется в пищу как условно-съедобный гриб с невысокими вкусовыми качествами. В других странах считается ядовитым. Противоречивость данных о съедобности объясняется тем, что грибы этого вида проявляют разную степень токсичности в зависимости от места произрастания (содержат небольшие количества ядовитых веществ: иботеновую кислоту, мускарин и мусцимол).

В Печоре обнаружен в 2007 г., собственно мною :) С подтверждением, внесен в список грибов Печоры, 12 августа 2010.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:24

Масленок лиственничный - Suillus grevillei

По-коми нет названия?
Съедобен. Употребление как маслёнка позднего.
Крайне редкий вид в печорских лесах: произрастает только при наличии лиственницы (симбиоз). Появляется не каждый год, необильно.
Шляпка: диаметром 3-10 (15) см, сначала почковидная, потом плосковыпуклая, подушковидная или распростертая, иногда с волнистым краем, клейкая, ярко-желтая, золотисто-желтая или оранжево-желтая серо-буро-желтая.
Ножка: длиной 5-8 (12) см и диаметром 1-2 (3) см, цилиндрическая, иногда изогнутая, сплошная, слабоволокнистая, с остатками повисшего светлого пленчатого кольца, которое быстро исчезает, оставляя след. Выше кольца - гладкая, желтая, ниже - слизистая, скользкая, желто-красно-коричневая, от прикосновения буреет.
Печорцами, если он им встречается, не собирается: отпугивает покраснение или бурении при повреждении мякоти.

В Печоре обнаружен в 2005 г., собственно мною. С подтверждением, внесен в список грибов Печоры, 12 августа 2010.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:25

Панус уховидный-Panus conchatus

Малоизвестный съдобный гриб, используется свежим в молодом возрасте, маринованным.

В Печоре обнаружен в 2005 г., 2007, собственно мною. С подтверждением, 16 августа 2010 г., внесен в список грибов Печоры.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:26

Паутинник козий-Cortinarius traganus

Гриб несъедобен из за неприятного запаха и вкуса.
В иные годы обилен на борах-беломошниках в Печоре.
Произрастает отдельно или семейками в 3-5 грибов (при обильных выходах), с конца августа по октябрь.
Часто червив даже в молодом возрасте.
Сходство со съедобным паутинником бело-фиолетовым. Отличается от него толстой, мясистой, с возрастом грязно-желтоватой или охряной, в основании ножки ржаво-бурой, Изображение с сильным неприятным запахом (ацетилена) и горьким вкусом мякотью.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:29

28 августа 2010.
Болетин азиатский-Boletinus asiaticus

Шляпка до 10 — 12 сантиметров в диаметре, выпуклая, сухая, войлочно-чешуйчатая, пурпурно-красная. Трубчатый слой нисходит на ножку, поры трубочек радиально-вытянутые, располагаются рядами, вначале желтого, позднее грязно-оливкового цвета. Мякоть желтоватая на срезе окраску не меняет. Ножка короче диаметра шляпки, цилиндрическая, полая внутри, с кольцом, выше которого желтая, ниже — пурпуровая, желтовато-красная. Плодоносит в августе— сентябре. Образует микоризу с лиственницей, поэтому встречается только там, где есть лиственница. Съедобен отмачивания или отваривания. Низких вкусовых качеств.
Очень похож на болетин болотный-Boletinus paluster, Изображение отличается от него полой ножкой (у болотного - сплошная).

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:30

Сыроежка сереющая - Russula decolorans

По-коми Пемыдвиж рöма уртшак.
В иные годы обилен, в иные - отсутствует.
Не горький, съедобный гриб (3 категории), используется свежим во вторых блюдах, соленым и маринованным. Лучше собирать молодые грибы с твердой, не распростертой и яркой шляпкой.
Печорцами собирается неохотно.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:31

4 сентября 2010 г.
Вид № 450:

Паутинник чешуйчатый - Cortinarius pholideus

Съедобный гриб, среднего качества (отваривание около 15-20 минут, Изображение отвар слить, грибы промыть). Применяется во вторых блюдах, солениях и маринадах (шляпка).
В Печоре встречается нечасто, произрастает одиночно и семьями в 5-10 грибов, преимущественно в приболотных березово-еловых лесах, где в иные годы бывает обилен на выходе.
Иногда может иметь слабый, "затхлый" запах.
Печорцами не собирается как и все паутинники (поганка — понтшак).
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:31

Гигрофор лиственничный - Hygrophorus lucorum
ГИГРОФОР ЖЕЛТЫЙ/СЛАСТЁНА ЖЕЛТАЯ
251 вид
Забыл внести в список, когда его составлял. Исправляюсь:

Яркий, красивый гриб наших лесов.
Редкий, появляется не каждый год, в отличии от Гигрофора позднего.
Образует микоризу с лиственницей.
Появляется в конце августа, начале сентября. Самый стойкий гриб печорских лесов. Расти будет до самого снега. При оттепели осенью, в октябре например, появляется снова.
Гриб безусловно съедобный и вкусный, не требует предварительного отваривания (можно сразу жарить). Хорош в супах, так как не даёт окрас бульона. Также превосходен в жареном виде из за своего тонкого и сладковатого вкуса. Можно мариновать и солить.
Прим. В жареном виде превосходят по вкусу (слегка ореховый), другие гигрофоры печорских лесов, - сластену позднюю и оливково-белую.
Печорцами не собирается, но с постоянной настойчивостью срывается и выбрасывается. Вот только зачем: гриб нельзя спутать ни с одним другим из за характерного цвета. Видать тяга ко всему яркому. Как в детстве.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:32

Рядовка золотистая - Tricholoma auratum (Paulet) Gillet, 1874
ЗЕЛЕНКА/ЗЕЛЕНУШКА
252 вид

На фото: слева - Рядовка золотистая, справа - рядовка зеленая.
По-коми нет названия.
Употребление, обработка, схожесть: всё тоже самое что и с Рядовкой зелёной - Tricholoma flavovirens. С тем отличием, что больше шансов спутать с рядовкой серно-жёлтой, из за более "тонкой конституции".
Отличается от привычной зеленушки размером (грибы, уже небольшого размера, имеют раскрывшуюся шляпку, более тонкую ножку и хрупкую мякоть). Произрастает в лиственных смешанных (ель) и еловых лесах. Иногда рядом с "обычной зеленкой". Обычно, грибники не отличают их друг от друга.
В иные годы не появляется совсем, или выходы малочисленны.
Игорь Дементьев

След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация