[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Грибной календарь. Отчет -2013

Грибной календарь. Отчет -2013

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Грибной календарь. Отчет -2013

Сообщение Игорь Дементьев » 02 май 2013, 13:31

1 мая 2013 года.

Ранней весны, в этом году не случилось (как например в 2010, когда все уже цвело, росло, ползало и летало уже в начале апреля.)

На борах проталин практически нет, что конечно норма: крона сосен надежно прикрывает снег от солнечных лучей. Проталины в основном у основания стволов, из за нагрева оных и стекающей по ним воде.

А в березовых посадках появились первые грибы, конечно, появились они раньше (вырасти то им надо было сначала :) ). Это малоизвестный, съедобный гриб Псатирелла серо-бурая - Psathyrella spadiceo-grisea:

Также, на проталинах в смешанном лесу, стали пробиваться манжетки

и мать-и-мачеха:

На открытых местах, уже опушились ивы.
И конечно повсеместно, следы жизнедеятельности в зимнее время, всевозможных леммингов, мышей и полёвок:

Короче, всё идет как обычно для Печоры :)
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Грибной календарь. Отчет -2013

Сообщение Инна Климова » 03 май 2013, 09:26

уже много вёсен я говорю: "Хоссподи, ну какие грибы???? Снег еще лежит!". А ведь действительно грибы)) :D
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение Steen » 03 май 2013, 09:32

Инна, столь любимый Игорем строчок (или сморчок?) гигантский растёт прямо рядом с нерастаявшим снегом.... :D

IMG_8470.jpg
Просмотров: 4423

фото вчерашнее. :oops:
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 03 май 2013, 12:08

Да, редчайший для Печоры, строчок гигантский - Gyromitra gigas. Без сушки и предварительного отваривания (отвар ядовит! Грибы промыть три раза кипятком после отваривания) ядовит! (я это тем кого понесет сейчас собирать их и пробывать :hahaha: )

Светлана, не сорвали надеюсь? На теплотрассе? Тогда я иду к вам после обеда :)
Игорь Дементьев

Сообщение Инна Климова » 03 май 2013, 15:21

Игорь Дементьев писал(а):Да, редчайший для Печоры, строчок гигантский - Gyromitra gigas. Без сушки и предварительного отваривания (отвар ядовит! Грибы промыть три раза кипятком после отваривания) ядовит! (я это тем кого понесет сейчас собирать их и пробывать :hahaha: )

Светлана, не сорвали надеюсь? На теплотрассе? Тогда я иду к вам после обеда :)

Игорь, не ем я грибы, но за предупреждение спасибо - вдруг меня понесет))) :hi:
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение admin » 03 май 2013, 16:31

Игорь Дементьев писал(а):А в березовых посадках появились первые грибы,

Верите-нет, но посмотрел, видимо, на снимок первых Игоревых грибов, и снится мне сегодня сон: иду я с камерой по лесу и, глядь, еще снег лежит, но из-под пня, м-а-а-аленький такой подберезовик торчит. Вот думаю, утру Игорю нос, это тебе не какие-то там «поганки» Псатирелла :hahaha:
Жаль, что это был сон...
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль!
admin
Администратор

Фотографии: 3594

Сообщение Игорь Дементьев » 06 май 2013, 01:58

3 мая 2013

Погода честно говоря невнятная: то солнце, то дождь, то снег... Деревья конечно же ещё не "проснулись"...

Изображение

Но вот мать-и-мачеха обыкновенная</strong><strong>, обильно цветет, только правда на прогретых склонах или теплотрассах:

Изображение

Просто фото лишайника :)

Изображение

Хотя, ничего так просто не бывает: наличие лишайников на деревьях, показатель экологически чистого места.

На живых, полуживых и мертвых деревьях трутовики, умершие и нарождающиеся:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снег можно сказать практически сошел, из прошлогодних грибов, хорошо заметны Головачи продолговатые - Calvatia excipuliformis:

Изображение

Изображение

Дождевики грушевидные - Lycoperdon pyriforme:

Изображение

И бокальчики гладкие - Crucibulum laeve:

Изображение

Ну и конечно прошлогодние Аурискальпиумы обыкновенные - Auriscalpium vulgare:</strong>

Изображение

"Конечно", употребимо только к последним 3-4 годам: этот достаточно забавный и красивый гриб был крайне редок (по моим наблюдениям с 80-х годов) в Печоре. Сейчас обычное явление как осенью, так и в виде мумифицированных тел по весне...
На фото почти полностью съеденная грибом шишка (обычное место обитания гриба):

Изображение

Как я заметил, для своего дома, в Печоре этот гриб предпочитает выбирать сосновые шишки, нежели еловые например... Почему, пока мне не понятно.
Но вот другой "шишколюб", ещё более успешен аурискальпиума в Печоре... два его вида интенсивно освоили как и еловые шишки - это Стробилюрус съедобный - Strobilurus esculentus:

Изображение

Так и сосновые, это - Стробилюрус шпагатоногий - Strobilurus stephanocystis:

Изображение

Из прошлогоднего, также повсеместно на ивах видны мумии засохшей ивовой галлицы - Rhabdophaga rosaria:

Изображение

Ну и хватит о мёртвом :)

На валежнике осины появилась Дрожалка оранжевая - Tremella mesenterica:

Изображение

А на валежнике березы - Эксидия железистая - Exidia glandulosa:

Изображение

Но всё же главное событие начала мая, это появление крайне редкого для Печоры Строчка гигантского - Gyromitra gigas. Правда, некоторые экземпляры, которые появились во время потепления и резкого похолодания в конце апреля, просто отморозило:

Изображение

Другие, более молодые, для почитателей этого гриба, вполне пригодны к сбору:

Изображение

Также иже с ними, появилась и Дисцина щитовидная - Discina perlata, но правда в этом году какая не "жирная" и хлипкая, к сбору не пригодная:

Изображение

К сожалению, этот год уже можно объявить неурожайным на строчки гигантские. :( О заготовках не может быть и речи: едва ли можно набрать на небольшую жареху...

В общем пока ничего удивительного и всё идёт своим ходом... болота и поймы оттаивают, но без сапог всё же там особо не разгуляешься:

Изображение

Изображение

Небольшие озера всё ещё под льдом,

Изображение

но чайки на них уже прилетели. Озерная чайка - Larus ridibundus:

Изображение

Изображение

Также попадаются и следы деятельности других натуралистов Печоры  :)  Следы госпожи Steen:

Изображение

Метки госпожи Steen:

Изображение

Кормушка для птиц и грозное предупреждение госпожи Steen:

Изображение

Следы жизнедеятельности питомцев Steen (надеюсь, что со временем тут появятся так называемые "шелуховые грибы". Посмотрим):</strong>

Изображение

Ну и как всегда, "вылазки на природу" сопутствует дрянь человеческая... Сбор березового сока, можно сказать в центре города (заботливо прикрыла сволочь шиферком от дождя. Ну я как обычно, сделал, что делаю всегда в таких случаях - веселый березовый компот :) Приятного оздоровительного употребления во внутрь и большой привет Генке Малахову!)

Изображение

Белые березки...

Изображение

Эх...

Изображение

Ну и как уже повелось, "чего только не встретишь в..."
Кормушка с камуфляжем под березу на... осине :)

Изображение
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 май 2013, 08:25

С чего Вы решили, что там мои следы? :D
Там вполне дамский каблук, а я в такой обуви по болотам не хожу. :lol:

Кормушка пустует с момента появления насекомых.... Надо выбросить.... :oops:
Такая вот фигня!
Steen

Сообщение Игорь Дементьев » 06 май 2013, 09:38

Ахаха..я вот тоже подумал, что Вам будет интересно, что там за дамские следы у кормушки? :hahaha: А как понять про насекомых? :?
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 май 2013, 10:50

Ну, кормушка для синиц, я смотрю, как появились первые насекомые - так опустошаться стала медленнее намного. Каждый год так: прекращаю кормить после майских. Сейчас раз в неделю-две хожу. Надо вообще убрать - там желающие рядом повесили-таки свою "самую правильную". :lol: Вообще, птиц в эту зиму много кормили, видимо, модное занятие....
Такая вот фигня!
Steen

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация