[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 11 мар 2014, 13:11

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (343)
Из старых запасов :)

Говорушка просвечивающаяся, или Говорушка диатрета - Clitocybe diatreta (Fr.) P.Kumm., 1871

Шляпка 3-4 см, выпуклая, затем вогнуто-распростертая, в центре вдавленная, с завёрнутым вниз тонким просвечивающе-полосатым, почти белым краем, гладкая, орехово или охристо-красноватая, тонкомясистая, при высыхании палевая. Поверхность шляпки гладкая, блестящая, без налета, гигрофанная, сухая или слегка липкая, во влажном состоянии немного слизистая (скользкая). Цвет шляпки телесный (бежевый) или розовато-бежевый (во влажном состоянии розоватый оттенок усиливается), в центре немного темнее. Шляпки молодых грибов более тёмные. С возрастом окраска может светлеть до бледно-телесной или даже почти белой.

Мякоть тонкая, палево-беловатая, с мягким вкусом и неопределенным запахом, несколько светлее шляпки. Пластинки приросшие зубцом, частые, узкие, кремово-беловатые. Пластинки не разветвляющиеся (не вильчатые), не интервенозные (не соединённые друг с другом венообразными рёбрами), разной длины: примерно 40 наиболее широких пластинок прикреплены к ножке, их ширина 3-4 (реже до 6 мм), что в 4-5 раз шире толщины мякоти шляпки над ними.

Ножка 2,5—3,5×0,4—0,6 см, красновато-коричневая, цилиндрическая, к основанию нередко суженная, с белыми волокнами, светлее шляпки. Поверхность сухая, матовая, голая, в основании войлочно-опушённая и часто с немногочисленными тонкими ризоидами. Окраска вначале беловатая, светло-бежевая или палевая с отчётливым телесным оттенком во влажном состоянии, с возрастом темнеет, но всегда остаётся чуть светлее, чем окраска влажной шляпки.

В Печоре растёт в сосновых, или смешанных лесах с сосной, с июня по сентябрь. Растет группами, рядами или дугами или одиночно. Предпочитает неплодородные, песчаные почвы. Редок. Появление не каждый год, не обильно.

Гриб ядовит наравне с мухомором красным (содержит мускарин или мускариноподобные вещества).

Прим.
В культуре гриба, выращенного на искусственной среде, обнаружен антибиотик диатретин (относится к группе полииновых антибиотиков) — полиацетиленовый нитрил, обладающий противоопухолевой активностью, а также эффективный против патогенных грибов, туберкулезной палочки и других болезнетворных бактерий.

Гриб обнаружен Игорем Дементьевым, 2008 год.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 18 мар 2014, 17:54

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (344)

Меланолеука родственная - Melanoleuca cognata (Fr.) Konrad & Maubl. 1930

Третий обнаруженный вид из рода Melanoleuca в Печоре, до этого - Меланолеука полосатоножковая - Melanoleuca grammopodia и Меланолеука коротконожковая - Melanoleuca brevipes.
В немецких источниках, есть утверждении о приятном грибном запахе и неприятном вкусе ( http://www.pilz-baden.ch/galerie/cognata.html ), у нас же, наоборот, о мягком вкусе и слабом мучном запахе (http://innature.kz/articles.php?article_id=1158). Гриб съедобен (среди меланолеук, ядовитых видов нет). Употребляется в первых и вторых блюдах, можно мариновать, солить.

В Печоре произрастает семьями и одиночно. Цикличность и обильность выходов не выявлена. Гриб можно считать редким, так как с 2008 года, он мне больше не попадался.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2008 году, и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 19 мар 2014, 10:21

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (345)

Мицена чистая - Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871

Произрастает в Печоре массово в конце июля, августе - сентябре, в хвойных и смешанных лесах, на подстилке, группами и одиночно, но обильные выходы не каждый год.
Встречается умеренно.
В настоящее время считается несъедобным из-за запаха или ядовитым грибом (слабо галлюциногенным).
Светло-розовая разновидность выделена в отдельный вид (Mycena rosea). Встречается белая разновидность (Mycena pura var. alba) с белой или серо-сизой гигрофанной шляпкой.
Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2008 году, и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 26 мар 2014, 13:49

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (346)

Рядовка терпкая - Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.

Несъедобен.
Растёт с августа по октябрь. Растёт в основном под буками, дубами, и другими лиственными деревьями, на кислых почвах. Не редкий гриб.
Шляпка 8-12-15 см ширины, шляпка вначале выпуклая, затем неравномерно распростёртая, но остаётся выпуклой, позже вдавленная по центру, вначале беловатая, цвета замазки, желтоватая, бежево-охристая, бледная до темной охристо-коричневатой, бледно-красновато-коричневатая, сухая, матовая, под лупой нежно ворсистая. Рант вначале подкручен, такой долго остаётся у развитых грибов - грубо-ребристый. Во влажную погоду - клейкая.
Пластинки беловато-охристые, кремовые, бледно-желтоватые, широки, густые, к ножке с выемкой приросшие. У старых грибов лезвия пластинок с ржавыми пятнами. У ножки пластинки вилчатые.
Ножка 6-8 см длины, до 2,5 см толщины, ножка чаще короче, чем ширина шляпки, к основе может заостряться, полная, крепкая, кремовая, бледно-охристая, под шляпкой с хлопьями или зернисто-отрубистая, или волокнистая.
Мякоть бело-кремовая, крепкая, массивная, в серной кислоте окрашивается розовым цветом. Без особого запаха, вкус мягкий или горьковатый с жгучим после вкусом.
Споровый порошок белый.

Для Печоры, гриб крайне редок. Может отсутствовать годами.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2009 году,
и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Перевод описания гриба с немецкого, Valentina Seidler, 2014
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 27 мар 2014, 20:48

Исключение.

Негниючник Булляра или Опёнок сырный - Marasmius bulliardii Quél. 1878

"Это одна из трех видов Collybia. Collybia cirrata если у основания ножки нет склероция, C. cookei - если склероций в основании ножки желтый, C. tuberosa - склероции темно коричневые".
Марина Паламарчук - Институт биологии Коми КНЦ УрО РАН.

Marasmius bulliardii исключен исключен из списка, 24 марта 2014.

Марина права, это - Гриб рода коллибия семейства Рядовковых, растущий на остатках грибов. Широко распространен в Северном полушарии. Не считается ядовитым, но в пищу не используется из-за незначительного размера. В отличие от других видов рода коллибия не имеет склероция в основании ножки.
Обычный вид для Печоры, каждый год, обилен. Занесен в список грибов Печоры в 2012 году.

Спасибо Марина за внимательность! :good:
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 01 апр 2014, 19:18

Внимание! В связи с переводом в категории "неопознанные" или "под сомнением", а также с удалением дубликатов, в списке грибов Печоры ( viewtopic.php?f=26&t=20 ) сменилась нумерация (численность) видов (-15).

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (331)

Пилолистник смолистый - Lentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Fr.

Растёт на мертвой, разлагающейся еловой древесине, на кислых почвах в елово-буковых лесах, с июля и до весны, группами. Растёт в Северной Америке, Северной Африке, Европе, редкий гриб.
Шляпка 3-6 см ширины, форма вариабельная, выпуклая, с бугорком, и вдавленная по центру и до ворончатой формы. Поверхность шляпки шелковисто-ворсистая, вначале имеет смолисто-клейкий покров, цвета янтаря, позже красноватого, цвет сверху вначале грязно-беловатый, светло-бежевый, позже ореховый, до коричневатого и тёмно-коричневого.
Пластинки беловатые, позже света соломы, кожисто-желтоватые, широкие, волнистые, с различными промежуточными пластинками, возле ножки закруглены и в форме полос спущены на ножку. Пластинки старых грибов имеют зазубрины и коричневеют. С пластинок могут выступать капли жидкости.
Ножка 2-5 см длины, 0,5-1,2 см толщины, центральная или эксцентричная, крепится корнеподобными отростками к субстрату, основа нежно опушена, клейкая, бледно-охристая, светло-коричневатая, может быть с коричневым краплением и канавчатая.
Мякоть жесткая, жёлто-коричневая.
Вкус-горький, царапающий. Запах приятный грибной.
Споровый порошок белый.
Гриб несъедобен.

Перевод описания гриба с немецкого, Valentina Seidler, 2014

Для Печоры гриб можно сказать редкий. На выходах обилен, одиночно и группами. Частота появления пока не выявлена.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2011 году,
и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 02 апр 2014, 21:21

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (332)

Паутинник браслетчатый - Cortinarius armillatus (Fr.) Fr. 1838

Ещё один потерявшийся чудесным образом из сетевого списка гриб, при чём, в грибных отчетах, например 2009 года, он присутствует :)

Довольно распространенный гриб хвойных лесов Печоры, но в иные годы - редок или выходы умеренные.
Используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар слить, грибы промыть) во вторых блюдах и маринованным. Собирать лучше молодые грибы с нераскрывшейся шляпкой — они более упругие и с менее неприятным запахом. Ножки взрослых грибов жестко-волокнистые (не употребляются). После отваривания мякоть сильно темнеет до черно-бурой, запах почти полностью исчезает. Короче, если припрёт, то вполне можно им питаться, проверенно.
Гриб невозможно спутать в молодом возрасте из за характерных поясков на ножке (отсюда и название), но очень изменчив от среды обитания и погодных условий.

Гриб обнаружен...фиг его знает когда...с детства видел, и опознан, а это уже точно - в 1983 году, так как он единственный паутинник (ну ещё и фиолетовый), которые можно было опознать по ужасным грибным справочникам того времени...ну и характерный вид тому способствовал.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 03 апр 2014, 15:10

Внимание! Изьят из списка гриб Мицена колпаковидная.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 03 апр 2014, 16:46

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (333)

Говорушка беловатая - Clitocybe candicans (Pers.:Fr.) P. Kumm.

Для Печоры гриб редок, появление не каждый год, не обильное, одиночно и группами в 2-5 гриба. Сезон: август-сентябрь. Запах: мучнистый или без особого запаха. Вкус невыразительный или сладковатый.
Смертельно-ядовитый гриб; содержание мускарина в говорушке беловатой выше, чем в красном мухоморе. Мускарин, содержащийся в плодовых телах говорушки беловатой (так же, как и в плодовых телах родственных видов Clitocybe rivulosa и Clitocybe cerussata), может вызывать тяжелые отравления, которые проявляются через 15-20 минут после приёма усилением секреции слюны и слёз, потливостью, в больших дозах - ослаблением сердечного ритма, резким понижением артериального давления, нарушением дыхания, сильной рвотой и поносом. Обычно симптомы отравления начинают ослабевать через два часа. Антидотом при отравлении мускарином является атропин и другие М-холиноблокаторы.

Не собирайте короче, незнакомые, белые, беловатые пластинчатые грибы в Печоре (если у вас конечно нет любимой тёщи или свекрови), как бы они красиво не выглядели: умирать будете тяжело и мучительно (к тому же специалистов токсикологов в городе Печоре нет — будете валяться с диагнозом ОРЗ :))

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2008 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 07 апр 2014, 08:53

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (334)

Тефроцибе уголелюбивая - Tephrocybe atrata (Fr.) Donk 1962

Съедобность неизвестна.
Растёт с июля по октябрь на местах где есть угли, которые зарастают мхом.
Шляпка 1-3 см ширины, тёмно-коричневая, черно-коричневая, рант рифлёный, гигроскопичная, тонкомясистая, форма - коническая, распростёртая, может быть с маленьким- бородавко-подобным бугорком, но не с пуповинной выемкой.
Пластинки быстро становятся грязно-бело-серые до серо-коричневатых, прямо к ножке приросшие, или приспущенные немного на ножку.
Ножка тёмно-коричневая, цвета шляпки, лысая, часто придавленная, основа ножки бело-опушенная. Запах и вкус прогорклой муки.

В Печоре гриб встречается на старых кострищах, на местах низовых пожаров. Не обильно, редко, каждый год.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2009 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация