Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 11 мар 2014, 13:11

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (343)
Из старых запасов :)

Говорушка просвечивающаяся, или Говорушка диатрета - Clitocybe diatreta (Fr.) P.Kumm., 1871

Шляпка 3-4 см, выпуклая, затем вогнуто-распростертая, в центре вдавленная, с завёрнутым вниз тонким просвечивающе-полосатым, почти белым краем, гладкая, орехово или охристо-красноватая, тонкомясистая, при высыхании палевая. Поверхность шляпки гладкая, блестящая, без налета, гигрофанная, сухая или слегка липкая, во влажном состоянии немного слизистая (скользкая). Цвет шляпки телесный (бежевый) или розовато-бежевый (во влажном состоянии розоватый оттенок усиливается), в центре немного темнее. Шляпки молодых грибов более тёмные. С возрастом окраска может светлеть до бледно-телесной или даже почти белой.

Мякоть тонкая, палево-беловатая, с мягким вкусом и неопределенным запахом, несколько светлее шляпки. Пластинки приросшие зубцом, частые, узкие, кремово-беловатые. Пластинки не разветвляющиеся (не вильчатые), не интервенозные (не соединённые друг с другом венообразными рёбрами), разной длины: примерно 40 наиболее широких пластинок прикреплены к ножке, их ширина 3-4 (реже до 6 мм), что в 4-5 раз шире толщины мякоти шляпки над ними.

Ножка 2,5—3,5×0,4—0,6 см, красновато-коричневая, цилиндрическая, к основанию нередко суженная, с белыми волокнами, светлее шляпки. Поверхность сухая, матовая, голая, в основании войлочно-опушённая и часто с немногочисленными тонкими ризоидами. Окраска вначале беловатая, светло-бежевая или палевая с отчётливым телесным оттенком во влажном состоянии, с возрастом темнеет, но всегда остаётся чуть светлее, чем окраска влажной шляпки.

В Печоре растёт в сосновых, или смешанных лесах с сосной, с июня по сентябрь. Растет группами, рядами или дугами или одиночно. Предпочитает неплодородные, песчаные почвы. Редок. Появление не каждый год, не обильно.

Гриб ядовит наравне с мухомором красным (содержит мускарин или мускариноподобные вещества).

Прим.
В культуре гриба, выращенного на искусственной среде, обнаружен антибиотик диатретин (относится к группе полииновых антибиотиков) — полиацетиленовый нитрил, обладающий противоопухолевой активностью, а также эффективный против патогенных грибов, туберкулезной палочки и других болезнетворных бактерий.

Гриб обнаружен Игорем Дементьевым, 2008 год.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 18 мар 2014, 17:54

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (344)

Меланолеука родственная - Melanoleuca cognata (Fr.) Konrad & Maubl. 1930

Третий обнаруженный вид из рода Melanoleuca в Печоре, до этого - Меланолеука полосатоножковая - Melanoleuca grammopodia и Меланолеука коротконожковая - Melanoleuca brevipes.
В немецких источниках, есть утверждении о приятном грибном запахе и неприятном вкусе ( http://www.pilz-baden.ch/galerie/cognata.html ), у нас же, наоборот, о мягком вкусе и слабом мучном запахе (http://innature.kz/articles.php?article_id=1158). Гриб съедобен (среди меланолеук, ядовитых видов нет). Употребляется в первых и вторых блюдах, можно мариновать, солить.

В Печоре произрастает семьями и одиночно. Цикличность и обильность выходов не выявлена. Гриб можно считать редким, так как с 2008 года, он мне больше не попадался.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2008 году, и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 19 мар 2014, 10:21

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (345)

Мицена чистая - Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871

Произрастает в Печоре массово в конце июля, августе - сентябре, в хвойных и смешанных лесах, на подстилке, группами и одиночно, но обильные выходы не каждый год.
Встречается умеренно.
В настоящее время считается несъедобным из-за запаха или ядовитым грибом (слабо галлюциногенным).
Светло-розовая разновидность выделена в отдельный вид (Mycena rosea). Встречается белая разновидность (Mycena pura var. alba) с белой или серо-сизой гигрофанной шляпкой.
Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2008 году, и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 26 мар 2014, 13:49

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (346)

Рядовка терпкая - Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.

Несъедобен.
Растёт с августа по октябрь. Растёт в основном под буками, дубами, и другими лиственными деревьями, на кислых почвах. Не редкий гриб.
Шляпка 8-12-15 см ширины, шляпка вначале выпуклая, затем неравномерно распростёртая, но остаётся выпуклой, позже вдавленная по центру, вначале беловатая, цвета замазки, желтоватая, бежево-охристая, бледная до темной охристо-коричневатой, бледно-красновато-коричневатая, сухая, матовая, под лупой нежно ворсистая. Рант вначале подкручен, такой долго остаётся у развитых грибов - грубо-ребристый. Во влажную погоду - клейкая.
Пластинки беловато-охристые, кремовые, бледно-желтоватые, широки, густые, к ножке с выемкой приросшие. У старых грибов лезвия пластинок с ржавыми пятнами. У ножки пластинки вилчатые.
Ножка 6-8 см длины, до 2,5 см толщины, ножка чаще короче, чем ширина шляпки, к основе может заостряться, полная, крепкая, кремовая, бледно-охристая, под шляпкой с хлопьями или зернисто-отрубистая, или волокнистая.
Мякоть бело-кремовая, крепкая, массивная, в серной кислоте окрашивается розовым цветом. Без особого запаха, вкус мягкий или горьковатый с жгучим после вкусом.
Споровый порошок белый.

Для Печоры, гриб крайне редок. Может отсутствовать годами.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2009 году,
и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Перевод описания гриба с немецкого, Valentina Seidler, 2014
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 27 мар 2014, 20:48

Исключение.

Негниючник Булляра или Опёнок сырный - Marasmius bulliardii Quél. 1878

"Это одна из трех видов Collybia. Collybia cirrata если у основания ножки нет склероция, C. cookei - если склероций в основании ножки желтый, C. tuberosa - склероции темно коричневые".
Марина Паламарчук - Институт биологии Коми КНЦ УрО РАН.

Marasmius bulliardii исключен исключен из списка, 24 марта 2014.

Марина права, это - Гриб рода коллибия семейства Рядовковых, растущий на остатках грибов. Широко распространен в Северном полушарии. Не считается ядовитым, но в пищу не используется из-за незначительного размера. В отличие от других видов рода коллибия не имеет склероция в основании ножки.
Обычный вид для Печоры, каждый год, обилен. Занесен в список грибов Печоры в 2012 году.

Спасибо Марина за внимательность! :good:
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 01 апр 2014, 19:18

Внимание! В связи с переводом в категории "неопознанные" или "под сомнением", а также с удалением дубликатов, в списке грибов Печоры ( viewtopic.php?f=26&t=20 ) сменилась нумерация (численность) видов (-15).

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (331)

Пилолистник смолистый - Lentinus adhaerens (Alb. & Schwein.) Fr.

Растёт на мертвой, разлагающейся еловой древесине, на кислых почвах в елово-буковых лесах, с июля и до весны, группами. Растёт в Северной Америке, Северной Африке, Европе, редкий гриб.
Шляпка 3-6 см ширины, форма вариабельная, выпуклая, с бугорком, и вдавленная по центру и до ворончатой формы. Поверхность шляпки шелковисто-ворсистая, вначале имеет смолисто-клейкий покров, цвета янтаря, позже красноватого, цвет сверху вначале грязно-беловатый, светло-бежевый, позже ореховый, до коричневатого и тёмно-коричневого.
Пластинки беловатые, позже света соломы, кожисто-желтоватые, широкие, волнистые, с различными промежуточными пластинками, возле ножки закруглены и в форме полос спущены на ножку. Пластинки старых грибов имеют зазубрины и коричневеют. С пластинок могут выступать капли жидкости.
Ножка 2-5 см длины, 0,5-1,2 см толщины, центральная или эксцентричная, крепится корнеподобными отростками к субстрату, основа нежно опушена, клейкая, бледно-охристая, светло-коричневатая, может быть с коричневым краплением и канавчатая.
Мякоть жесткая, жёлто-коричневая.
Вкус-горький, царапающий. Запах приятный грибной.
Споровый порошок белый.
Гриб несъедобен.

Перевод описания гриба с немецкого, Valentina Seidler, 2014

Для Печоры гриб можно сказать редкий. На выходах обилен, одиночно и группами. Частота появления пока не выявлена.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым, в 2011 году,
и опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 02 апр 2014, 21:21

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (332)

Паутинник браслетчатый - Cortinarius armillatus (Fr.) Fr. 1838

Ещё один потерявшийся чудесным образом из сетевого списка гриб, при чём, в грибных отчетах, например 2009 года, он присутствует :)

Довольно распространенный гриб хвойных лесов Печоры, но в иные годы - редок или выходы умеренные.
Используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар слить, грибы промыть) во вторых блюдах и маринованным. Собирать лучше молодые грибы с нераскрывшейся шляпкой — они более упругие и с менее неприятным запахом. Ножки взрослых грибов жестко-волокнистые (не употребляются). После отваривания мякоть сильно темнеет до черно-бурой, запах почти полностью исчезает. Короче, если припрёт, то вполне можно им питаться, проверенно.
Гриб невозможно спутать в молодом возрасте из за характерных поясков на ножке (отсюда и название), но очень изменчив от среды обитания и погодных условий.

Гриб обнаружен...фиг его знает когда...с детства видел, и опознан, а это уже точно - в 1983 году, так как он единственный паутинник (ну ещё и фиолетовый), которые можно было опознать по ужасным грибным справочникам того времени...ну и характерный вид тому способствовал.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 03 апр 2014, 15:10

Внимание! Изьят из списка гриб Мицена колпаковидная.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 03 апр 2014, 16:46

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (333)

Говорушка беловатая - Clitocybe candicans (Pers.:Fr.) P. Kumm.

Для Печоры гриб редок, появление не каждый год, не обильное, одиночно и группами в 2-5 гриба. Сезон: август-сентябрь. Запах: мучнистый или без особого запаха. Вкус невыразительный или сладковатый.
Смертельно-ядовитый гриб; содержание мускарина в говорушке беловатой выше, чем в красном мухоморе. Мускарин, содержащийся в плодовых телах говорушки беловатой (так же, как и в плодовых телах родственных видов Clitocybe rivulosa и Clitocybe cerussata), может вызывать тяжелые отравления, которые проявляются через 15-20 минут после приёма усилением секреции слюны и слёз, потливостью, в больших дозах - ослаблением сердечного ритма, резким понижением артериального давления, нарушением дыхания, сильной рвотой и поносом. Обычно симптомы отравления начинают ослабевать через два часа. Антидотом при отравлении мускарином является атропин и другие М-холиноблокаторы.

Не собирайте короче, незнакомые, белые, беловатые пластинчатые грибы в Печоре (если у вас конечно нет любимой тёщи или свекрови), как бы они красиво не выглядели: умирать будете тяжело и мучительно (к тому же специалистов токсикологов в городе Печоре нет — будете валяться с диагнозом ОРЗ :))

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2008 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 07 апр 2014, 08:53

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (334)

Тефроцибе уголелюбивая - Tephrocybe atrata (Fr.) Donk 1962

Съедобность неизвестна.
Растёт с июля по октябрь на местах где есть угли, которые зарастают мхом.
Шляпка 1-3 см ширины, тёмно-коричневая, черно-коричневая, рант рифлёный, гигроскопичная, тонкомясистая, форма - коническая, распростёртая, может быть с маленьким- бородавко-подобным бугорком, но не с пуповинной выемкой.
Пластинки быстро становятся грязно-бело-серые до серо-коричневатых, прямо к ножке приросшие, или приспущенные немного на ножку.
Ножка тёмно-коричневая, цвета шляпки, лысая, часто придавленная, основа ножки бело-опушенная. Запах и вкус прогорклой муки.

В Печоре гриб встречается на старых кострищах, на местах низовых пожаров. Не обильно, редко, каждый год.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2009 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация