Итоги турнира «Кубок Приполярья» в Инте

Сегодня в Инте состоялся третий, заключительный день соревнований по хоккею с шайбой «Кубок Приполярья» среди ветеранов. В последних поединках решалась судьба первого–второго и третьего–четвертого мест.

Итоги выступления печорской сборной на «Кубке Приполярья»В стартовом матче этого дня встретились интинское «Динамо» и наша сборная из «Колоса» и «Энергетика». Конечно же, обе команды устраивала только победа. Поэтому неудивительно, что хозяева турнира сходу бросились в атаку. Это не могло не сказаться на счете. Первая шайба – в ворота печорской команды – попала уже в самом начале матча. Но на десятой минуте мы забрасываем ответный гол «бело-голубым».

К концу первого периода счет не изменился – 1:1. А на седьмой минуте второй двадцатиминутки печорская команда уходит в отрыв – 2:1. За четыре минуты до ее окончания наши проводят еще одну шайбу в ворота интинцев – 3:1, и с этим счетом команды ушли на второй перерыв. В третьем периоде печорцы забивают еще две шайбы, пропустив одну. 5:2 – итог этой встречи в пользу сборной Печоры.

Итоги выступления печорской сборной на «Кубке Приполярья»А за главный приз соревнований боролись две сильные команды – местный «Локомотив» и сыктывкарский «Шахтер». Первая – бесспорный лидер последних региональных соревнований, вторая – победитель первенства столицы республики («Шахтером» ее называют неофициально – какие в Сыктывкаре шахты? Просто большинство ее игроков выступали когда-то за этот клуб).

Хозяева первыми открыли счет, а за четыре минуты до окончания периода сыктывкарцы его сравняли. В общем, борьба была равная, поэтому неудивительно, что на первый перерыв хоккеисты ушли при счете 1:1. Во второй двадцатиминутке интинцы забивают еще две шайбы столичным хоккеистам (на шестой минуте и за 34 секунды до перерыва). За третий период счет не изменился – 3:1 в пользу «Локомотива».

Итоги выступления печорской сборной на «Кубке Приполярья»Именно он и занял первое место в турнире «Кубок Приполярья» и получил главный приз соревнований. Второе место у сыктывкарской команды. У нашей сборной – «бронза». Интинское «Динамо» – четвертое.

Были награждены и отличившиеся хоккеисты. По мнению судейской бригады, лучшим защитником признан Алексей Чижмак («Шахтер»), лучшим вратарем Евгений Мальцев («Локомотив»), лучшим нападающим Юрий Керн («Локомотив) и лучшим игроком – Владимир Сенин (сборная Печоры).

Если вкратце подвести итог выступления наших, то следует отметить два момента: на фоне других команд, которые имеют возможность готовиться большую часть года на искусственном льду, а не заниматься вместо тренировок чисткой снега на открытой коробке, выглядели мы очень достойно. Об этом говорили даже наши соперники. И главное – за 11 лет существования турнира «Кубок Приполярья» это первые медали печорской команды. Так что, с победой, ребята!

Итоги выступления печорской сборной на «Кубке Приполярья»И еще: наши хоккеисты очень надеются, что те, от кого зависит строительство ледового дворца в Печоре, выполнят свои обещания, и такое нужное для развития хоккея в нашем городе сооружение наконец-то будет построено. Только тогда от спортсменов можно будет ждать побед и готовить им смену подрастающих хоккеистов.

Кстати, присутствовавший на матчах печорской команды куратор стройки Александр Штульберг, подтвердил стремление закончить ее в срок и еще раз напомнил свое мнение, что печорцы достойны отличной ледовой арены.