Второй приговор бывшему главе МР «Печора»

Сегодня, в половине десятого утра, началось слушание очередного уголовного дела бывшего главы муниципалитета Василия Торлопова. Открыв заседание, судья Сергей Краузе по требованию сторон защиты и обвинения попросил прессу покинуть зал, в котором проводился этот открытый судебный процесс.

Второй приговор бывшему главе МР «Печора»Напомним, на этот раз В. Торлопову ставилось в вину мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Хотя он уже и так отбывает семилетний срок за превышение должностных полномочий и взятку.

В нынешнем предъявленном ему обвинении по ст. 159, ч. 4, указывалось, что, будучи руководителем МР, Торлопов совершил хищение денежных средств путем обмана на сумму 3 миллиона 50 тысяч рублей, которые были выделены в виде благотворительной помощи на ремонт печорских учреждений образования и здравоохранения.

Второй приговор бывшему главе МР «Печора»С предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, поэтому судебный процесс проходил в особом порядке, что ограничило возможность наказания – не более двух третей от максимального срока (10 лет лишения свободы).

Прессу допустили лишь на оглашение приговора. В нем судья Краузе изложил обстоятельства совершения преступления. Затем при вынесении решения от отметил, что учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд посчитал, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В результате назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69, ч. 5, УК РФ наказание было частично присоединено к сроку по приговору Верховного суда РК от 12 декабря 2012 г. (7 лет лишения свободы и штраф 5 млн руб.) и окончательно назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафом 5 млн рублей и лишением права занимать определенные государственные и муниципальные должности сроком на 3 года.

Приговор может быть обжалован в установленный законом 10-дневный срок.