В Печоре появилось изображение Гагарина

В пятницу завершились работы в гимназии №1, начатые три дня назад – на стене фасада здания во всей красе появилось изображение первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

По словам руководителя стритарт-проекта в рамках мероприятия «Дни Москвы в Республике Коми» Петра Сафрошкина, Гагарин в Печоре появился не случайно. То стало желанием бывшего жителя нашего города и благодарного выпускника гимназии, а ныне заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы Владимира Филиппова. Основные же мероприятия в рамках данного проекта пройдут исключительно в столице республики.

Картина стала точной копией известного снимка героя, который слыл человеком весьма эмоциональным, смеялся искренне и с закрытыми глазами. Авторами стали известные в столичной арт-среде художники Владислав (Eupator) и Александр (Jem).

Сразу за этим они «приложили руку» к зданию детского дома №17. На нем уже появились изображения оленя, саванны и роскошного заката. У ребят «после Гагарина» остались краски, поэтому, согласовав вопрос с Владимиром Филипповым, они решили сделать доброе дело и разукрасить одну из стен этого учреждения.

А поздно вечером художники вернулись к гимназии, чтобы с помощью проектора добавить «последний штрих» к рисунку – знаменитые слова Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».