Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми поясняет

Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми поясняет, что все страховые взносы (это 16 процентов) в 2014 году направляются и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии.

Правительство Российской Федерации приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой части пенсии граждан. То есть те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей пенсионной системы.

Напомним, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это не деньги населения, а средства из фондов предприятий, перечисляемые на лицевые персональные счета сотрудников и при достижении ими пенсионного возраста страховая пенсия будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, сегодняшних работников будут обеспечивать их дети, и так далее. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России. Принцип солидарности поколений принят и используется мировыми пенсионными системами.

Пенсионные накопления до 2014 года, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении накопительной пенсии.

Надежда Ильина,
зам. начальника УПФР в городе Печоре РК.