В Печоре началась подготовка к Новому году

Как сообщили в отделе благоустройства Администрации МР «Печора», уже заключены два муниципальных контракта на сооружение ледового городка к Новому году на площади Юбилейной. Общая сумма, как и в прошлом году, – около 900 тысяч рублей.

Работы будет выполнять тот же подрядчик, что и в 2013-м, – творческая мастерская «Узор» из города Каргополя (кстати, успешно справлявшаяся с предыдущими заданиями уже в течение трех лет).

На Юбилейной ими будет установлена ледовая композиция из девяти фигур: по сказкам Пушкина (белочка в тереме, Золотая рыбка), в центре – скульптуры Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, а также сани. И обязательная композиция «С Новым годом!». Также планируется построить три ледяных горки, одну – высокую в форме Жар-птицы и две поменьше – для малышни.

В Печоре началась подготовка к Новому годуНа прошедших выходных был заготовлен лед. С понедельника начали его завоз, расчистили место на площади. Со следующей недели, после приезда резчика, приступят непосредственно к изготовлению ледового городка. Срок сдачи в контракте прописан 15 декабря, но, учитывая обычно высокий темп работы этого подрядчика, окончания работ стоит ждать раньше.

Также состоялся аукцион на установку на площади Юбилейной и площади Горького закупленных в прошлом году искусственных елей. Его выиграла фирма «Альфа-Энерго», занимающаяся уличным освещением в нашем городе. Сумма контракта составила около 350 тысяч рублей.

Конечно, поскольку площадь Юбилейная традиционно является основным местом проведения торжеств, то ей «достанется» больше всех. Но не забудут и жителей железнодорожной части города – на площади Горького также будет возведена ледовая горка.

Печорцев 1 января уже нового года ожидает праздничный салют, который состоится на площади Юбилейной. Соответствующая документация для проведения котировок уже подготовлена.