Администрации  городов и районов обязаны использовать всю полноту возможностей для исполнения мер по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Администрации городов и районов обязаны использовать всю полноту возможностей для исполнения мер по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Глава Республики Коми Вячеслава Гайзер поручил Правительству региона провести «ликбез» с руководителями муниципалитетов республики, в которых допущен срыв первого этапа региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Администрации  городов и районов обязаны использовать всю полноту возможностей для исполнения мер по переселению граждан из аварийного жилищного фондаВ рамках двух республиканских программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2013 по 2017 года планируется переселить 8595 граждан из 784 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными. В рамках первого этапа переселено 157 человек из 77 жилых помещений в аварийных домах в четырех муниципальных образованиях. По информации Министерства архитектуры и строительства Коми, в плановый срок – до 31 декабря 2014 года – мероприятия первого этапа завершат только 3 из 17 муниципальных образований Республики Коми: Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район. В настоящее время отставание от графика составляет от 2 до 4 месяцев.

Пресс-служба Главы Республики Коми приводит выдержки из стенограммы выступления Вячеслава Гайзера, которым он подвел итоги обсуждении этого вопроса на заседании Правительства республики сегодня:

Администрации  городов и районов обязаны использовать всю полноту возможностей для исполнения мер по переселению граждан из аварийного жилищного фонда«Главной причиной, по которой вы вляпались в неисполнение первого этапа программы заключается в одной фразе, которую сегодня была произнесена, правда с неправильным акцентом. «Вот 44-ый закон такой нехороший, что мы полгода не могли понять, как выстроить работу сектора по проведению заказов на строительство». Так может не закон нехороший, а организационная работа никакая, что нужно месяцами заниматься формированием механизмов для исполнения закона? Коллеги вы не путаете где телега, а где лошадь? Цифры, которые сегодня были произнесены, лишний раз доказывают, что ничего кроме плохо организованной работы не является причиной неисполнения первого этапа программы. Обращаю внимание тех руководителей, которые уже доложили об отставании по второму этапу. Объяснения, о том, что что-то не так в законах, больше рассматриваться не будут. Шишки, которые можно было набить, набили на первом этапе.

Администрации  городов и районов обязаны использовать всю полноту возможностей для исполнения мер по переселению граждан из аварийного жилищного фондаЕсли же ваши подчиненные не могут исполнять обязанности, которые на них возложены – гнать надо таких подчиненных. Людям плевать, по каким причинам они не могут получить жилье. Вы, что, блеять потом будете перед ними? Как вы будете объяснять людям, почему когда все есть – и деньги, и поддержка – результата нет», – заявил в ходе заседания Правительства Вячеслав Гайзер.

«Назовите, кто из глав муниципалитетов брал на себя обязательства и давал подтверждение, что к 1 января 2015 года промежуточный результат будет выполнен?», – задал вопрос Глава Республики Коми министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерию Кучерину.

– Печора.
– Виктор Александрович? [Виктор Николаев – руководитель администрации МО МР «Печора» – Прим.].

– У нас еще есть реальная возможность выполнить свои обязательства.
– Что значит «еще есть реальная возможность»? Она всегда должна быть.

– Обязательства мы брали вместе с застройщиками с его обещаниями. Но до того как выехать сюда я побывал на стройплощадке, и у меня есть определенные сомнения.
– И как вы будете добиваться от застройщика выполнения обязательств, притом, что осталось меньше двух недель, проведением очередных совещаний? Вы можете это делать хоть каждый день, хоть два раза в день – он будет вас заверять, что количество работающих на объекте увеличит. Вы конкретно что сделаете, чтобы это все было практически осуществлено? Бейсбольную биту возьмете, правоохранителей привлечете, налоговую?

– Мы договорились, что до конца года будем вместе с прокуратурой ежедневно отслеживать темпы выполнения работ.
– А у прокуратуры есть основания для действий в отношении этого товарища?

– Нет, конечно…
– Тогда что это даст?!

– По крайней мере, возможность запугать его…
– Вы хорошую поговорку знаете: уверен – размахивайся, не уверен – не изображай?

– Знаю…
– Тогда кому нужна такая работа? Все взрослые люди, все прекрасно знают, что пресловутый административный ресурс можно и нужно применять тогда, когда есть задачи, поставленные перед нами жителями республики и Правительством страны. И ресурс этот есть. И не для того чтобы «кошмарить» бизнес, а чтобы добиваться исполнения обязательство по контрактам. И если нет этого понимания, проведите ликбез вместе с органами, которые в этой работе завязаны. Раз и навсегда. А то слушал целый час, как муниципалитеты участвуют в совещаниях с застройщиками и так и не понял, каким образом вы их заставляете работать. Да никаким! Так они у вас и работают. Вы их увещеваете и ходите, сопли вытираете за ними, потому и работы никакой нет.

Вячеслав Гайзер также поручил организовать работу по проверке качества строящихся домов работ, в том числе объектов, которые уже были сданы ранее по данной программе.

«Соответствие жилья проектной документации и всем требуемым нормам будет проверяться жесточайшим образом. За качество будете отвечать вместе с застройщиками», – подвел итог рассмотрения вопроса глава Республики Коми.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.