Печорской межрайонной прокуратурой установлено нарушение закона «О рекламе»

Печорской межрайонной прокуратурой в рамках проведенной проверки по обращению жителя дома №29 по ул. Советской установлено, что все три рекламные конструкции, размещенные на фасаде дома установлены с нарушением требований Федерального закона «О рекламе».

По результатам проведенной проверки в адрес и.о. главы администрации MP «Печора» внесено представление об устранении нарушений законодательства о рекламе, которое рассмотрено и удовлетворено.

Администрация MP «Печора» обладает полномочиями по выдаче предписания на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций.

В свою очередь, прокурор наделен правом по вынесению постановления об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ, как в отношении правообладателя рекламной конструкции, так и в отношении лиц, ее установившей. Между тем, сроки давности привлечения к административной ответственности исчисляются с момента установки рекламной конструкции, а не обращения граждан, либо выявления нарушений, и истекают в течение года.

В связи с чем, гражданам, обладающим информацией о размещении незаконных рекламных конструкций, следует своевременно обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.