В полицию г. Печоры поступило заявление от местного жителя 1990 г.р. по факту хищения денежных средств на общую сумму 900 тысяч рублей

В полицию г. Печоры поступило заявление от местного жителя 1990 г.р. по факту хищения денежных средств на общую сумму 900 тысяч рублей.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что заявитель на сайте «Авито.ру», в рубрике «Автомобили с пробегом», увидел объявление о продаже транспортного средства марки Toyota Land Cruiser по очень привлекательной цене, всего 940 000 рублей. Созвонившись с так называемым продавцом, последний в ходе разговора убедил покупателя перечислить сумму 900 000 рублей, пообещав, что за покупкой даже не придется ехать, автомобиль доставят прямо в Печору. Заявитель, не подозревая об обмане, перевел денежные средства в ожидании желанного автомобиля, но иномарки так и не дождался.

В настоящее время подобные случаи не редкость. Найдя покупателя, мошенники убеждают его внести предоплату. Деньги предлагают перевести на банковскую карту. После того как деньги перечислены на карту, продавцы требуют перевести большую сумму, аргументируя это тем, что появился еще один покупатель.

Если данная схема на жертву не действует, мошенники просят сообщить паспортные данные и реквизиты карты покупателя, чтобы вернуть переведенную ранее сумму. Но в результате вместо зачисления на карту денежных средств, они снимают оставшиеся на карте деньги.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников! Не переводите незнакомым лицам деньги в качестве предоплаты, а также не сообщайте им свои конфиденциальные данные (реквизиты счета, паспортные данные, номер карты и т.д.).

Пресс-служба МВД по Республике Коми.