Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела об убийстве

Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела об убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 29 сентября 2014 года в квартире жилого дома по улице Социалистической было обнаружено тело 73-летней местной жительницы. По данным судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от массивного кровотечения в результате химического ожога языка, пищевода и желудка. Пенсионерка являлась инвалидом по состоянию здоровья, была парализована, самостоятельно передвигаться и себя обслуживать не могла. В квартире проживал и осуществлял уход за женщиной ее 40-летний сын. В ходе осмотра в квартире была обнаружена пластмассовая поилка, заполненная веществом с резким запахом.

В ходе следствия установлено, что сын налил уксусную кислоту концентрацией 70% в поилку и влил ее в ротовую полость матери, в результате чего потерпевшей были причинены вышеуказанные телесные повреждения, от которых она скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Согласно заключению экспертов, у фигуранта имеется хроническое психическое расстройство, и он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

С учетом изложенного материалы уголовного дела в отношении фигуранта с соответствующим постановлением переданы прокурору для утверждения и последующего направления в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Пресс-служба СУ СК РФ по Республике Коми.