Узловая поликлиника на станции Печора занялась благоустройством своей территории

Узловая поликлиника на станции Печора, более известная в народе как «восьмая» или «железнодорожная», вплотную занялась благоустройством своей территории. В преддверии предстоящей в сентябре продажи главного корпуса больницы №8 это стало весьма актуальным.

Неизвестно, кто станет владельцем заброшенного здания, да и останется ли оно вообще… Поэтому в первую очередь огородили поликлинику современным забором, его монтаж уже практически закончен. Сразу же перенесли на свою «застолбленную» территорию памятник, который в народе окрестили «Материнство».

Заранее подготовили постамент, и вот сегодня стоявшую сиротливо долгие годы скульптуру при помощи крана водрузили на новом месте. Теперь она будет встречать посетителей на выходе из лечебного учреждения.

«Материнство» – фото Б.В. КомлеваПо словам главного врача Александра Баки, останавливаться на этом они не планируют. Вокруг памятника собираются оборудовать место для отдыха, облагородить и оставшуюся территорию, сделать цивилизованную автомобильную стоянку вместо стихийной на обочине улицы Островского.

Хотелось бы еще многое: посадить деревья, проложить из плит дорожки для удобства посетителей, но, как это у нас часто бывает в России, благое дело упирается в многочисленные административные барьеры: тут согласуй, тут утверди… Хорошо в этом плане частникам: захотел трубу положить – вскрыл асфальт, помешали деревья – спилил…

Есть в планах и фонтан поблизости восстановить. Мало кто помнит, но в 1954 году два фонтана были возведены рядом со скульптурной группой у входа в больницу и один – у здания поликлиники. Да и лишь старожилы связывают установку «Материнства» с пиком послевоенной рождаемости, когда в больнице находилось родильное отделение.

Главное – начало уже положено и символ «восьмой больницы», не утраченный, нашедший новый приют, – хорошее тому подтверждение. Кстати, саму фигуру также ожидает обновление. Ее слегка подреставрируют и пропитают специальным водоотталкивающим составом, так что, будем надеяться, ровесница лечебного учреждения сохранится еще на долгие годы.