Сотрудниками отделения Управления ФМС России по Республике Коми в г. Печоре проведен третий этап  ОПМ «Нелегальный мигрант»

В период с 18 по 22 августа на территории г. Печоры сотрудниками отделения Управления ФМС России по Республике Коми в г. Печоре проведен третий этап совместного с ОМВД России по г. Печоре оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Нелегальный мигрант».

Основной целью проведения данного мероприятия является выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства Российской Федерации на обслуживаемой территории со стороны иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан Российской Федерации, должностных лиц и организаций.

В ходе мероприятия проведены проверки 14 адресов пребывания (проживания) иностранных граждан, проверено 49 иностранных граждан, выявлено 12 нарушений миграционного законодательства Российской Федерации, из них по ст. 18.8, ч. 1.1(незаконное пребывание на территории Российской Федерации) КоАП РФ – 1 , по ст. 18.9 (предоставление жилого помещения) КоАП РФ – 3, по ст. 18.15, ч. 1(незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан) КоАП РФ – 2, по ст. 19.15 и 19.16 КоАП РФ –6. Постановлениями, вынесенными начальником ОУФМС РФ по РК в г. Печоре наложено административных штрафов на сумму 10,2 тыс. руб. Постановлением Печорского городского суда вынесено решение о наложении штрафа в размере 2 тыс. руб. без административного выдворения.

Наряду с мерами правоприменительного характера проводится разъяснительно-профилактическая работа в сфере миграционного законодательства Российской Федерации с иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, а также руководителями предприятий и организаций города.

Снежана Васильева,
инспектор отделения УФМС России по Республике Коми в г. Печоре.