Профориентационный проект ПРОФFEST пройдет в печорском техникуме

Молодежный профориентационный проект ПРОФFEST для старшеклассников и студентов высших и средних учебных заведений пройдет 13 сентября в Ухте, Печоре и Воркуте. Цель мероприятия – представить молодежи возможности в области образования и трудоустройства на территории Республики Коми.

«Выбор трех городов связан с тем, что именно там сегодня наблюдается отток молодежи. Благодаря профориентационному мероприятию мы хотим показать, что в нашей республике можно получить любую из востребованных на рынке труда профессий – как инженерных и технических направлений, так и гуманитарных. Кроме того, по этим профессиям есть перспективная работа. По сути, это первое подобное мероприятие в республике, которое в информативно-консультационном и интерактивном формате объединяет молодежь, образовательные учреждения и работодателей на одной площадке. Молодежь ознакомят с возможностями получения образования в высших и средних образовательных учреждениях региона, а также с действующими предприятиями, их предложениями по вакансиям и перспективам работы», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев.

Планируется, что на этапе регистрации участники мероприятия пройдут профориентационный тест с участием консультантов на выявление образовательных предпочтений: «технарь» или «гуманитарий». Далее участники пройдут на площадку «ПрофБанк», где посредством получения консультации специалистов будет возможность познакомиться с действующим банком вакансий в республике. Здесь будут обозначены наиболее востребованные вакансии и наибольшая кадровая потребность, а также представлена информация об основных тенденциях рынка труда и о том, какие образовательные учреждения в данном муниципалитете обучают той или иной специальности.

Кроме того, у участников мероприятия будет возможность принять участие в деловой и развлекательной программе. Деловая программа подразумевает короткие презентации работодателей по теме «Рабочий день», например, строителя или нефтяника, и презентации образовательных учреждений. В развлекательной программе предусмотрено выполнение различных кейсов в игровой форме по направлениям подготовки.

Координаторы проекта в муниципалитетах: советник руководителя администрации городского округа «Ухта» Игорь Шиманский, директор Печорского промышленно-экономического техникума Наталья Паншина, директор Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета Иван Курта.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.