Депутаты Совета ГП «Печора» отстояли тарифы на тепло

Во вторник, 10 ноября, состоялось внеочередное, 26-е заседание Совета городского поселения «Печора» третьего созыва. На повестке дня – всего два вопроса. Явка, как всегда, «впечатляющая» – всего 12 депутатов.

Первый вопрос – об утверждении базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 2016 год – разногласий у народных избранников не вызвал.

А второй касался ни много ни мало… 64 миллионов рублей. Именно столько должны были бы в течение нескольких лет из своего кармана добавить жители железнодорожной части города дополнительно к имеющейся сумме в квитанции за отопление. То есть плюс 15 процентов к ныне действующему тарифу. Напомним, что сейчас он для жителей железнодорожной части города составляет 1 509 рублей (без НДС). Предлагалось увеличить его до 1 736 рублей 32 копеек.

Основанием для вынесения этого вопроса на повестку дня заседания послужила планируемая инвестиционная программа Печорской ГРЭС. Суть проекта в том, чтобы проложить дополнительный магистральный трубопровод тепловой сети от НО18 по ул. Ленина. О том, что проект для Печоры очень нужный, никто не спорит. И говорят о нем уже не первый год. Существующая магистральная теплосеть – единственный и не резервируемый источник подачи тепла в дома железнодорожной части города. Если, не дай бог, прорвет трубу – половина Печоры останется без тепла.

Цена инвестиционной программы – 110 миллионов рублей. Половину из них, собственно, и предлагалось заплатить печорцам. Вот только почему проекты Печорской ГРЭС, работающей «под флагом» совсем не бедного акционерного общества «Интер РАО», должны осуществляться за счет населения? Магистральная сеть железнодорожной части города – даже не собственность муниципалитета. Это собственность того же «Интер РАО».

Несмотря на многословные увещевания и. о. главы городского поселения Александра Шабанова переложить эту финансовую ношу на жителей Печоры, вопрос, как говорят, не прошел. Большинство присутствовавших депутатов проголосовали против. Спасибо!