Свиной грипп – уже в Печоре!

В городе зарегистрирован первый случай заболевания свиным гриппом. Эту информацию нам подтвердили в Печорской ЦРБ.

Стоит отметить, что печорские медики отмечают общий рост заболеваний, характерных для зимнего периода: ОРЗ, ротавирусной инфекции и гриппа. И вот до нашей территории «докатился» и первый заболевший инфекцией свиного гриппа. Это мужчина, житель Печоры, который полтора месяца находился в Туле, откуда вернулся 31 декабря, а заболел 10 января, привезя с собой инфекцию на территорию нашего города. Обратился за медпомощью только 15 января, сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, с очень тяжелой вирусной пневмонией.

По словам специалистов, все кто имел контакт с этим человеком, имеют риск заражения практически 100%, так как вирус распространяется при кашле и насморке на два метра; сохраняется на предметах, к которым прикасался заболевший, более двух часов.

Второй обратившийся в медучреждение с аналогичным диагнозом – житель Пермской области, который приехал на вахту в Кожву. У него аналогичные симптомы. Заболел в минувшее воскресенье.

Симптомы свиного гриппа: повышение температуры до 39–40°С, разбитость, общая слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль. Отмечается приступообразный кашель, боль в горле, выделения из носа, снижение аппетита. Может появляться тошнота, диарея, а также развитие одышки, тяжести в груди, поражение желудочно-кишечного тракта.