Печорское речное училище закрывать невыгодно

В Государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова рассмотрели вопрос о судьбе филиала – Печорского речного училища.

Головной вуз посчитал нецелесообразным прекращение образовательной деятельности училища ввиду дополнительных расходов, связанных с сокращением сотрудников, и поручил его руководству до 22 февраля представить план развития филиала, предусматривающий повышение эффективности работы.

Напомним, разговоры о возможной ликвидации одной из двух печорских профобразовательных организаций начались в середине января. Тогда в головном вузе БНК заявили, что вопрос о судьбе Печорского речного училища находится на стадии детальной проработки.

На минувшей неделе в училище поступил официальный ответ из петербургского Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, в котором говорится, что прекращение образовательной деятельности в филиале в настоящее время нецелесообразно. Причина – дополнительные расходы по сокращению сотрудников, которые лягут на университет в условиях ограниченного финансирования.

В то же время в головном вузе указали на неэффективность работы Печорского речного училища.

«Анализ показателей деятельности филиала демонстрирует неэффективное расходование федеральных субсидий на выполнение государственного задания: существенные потери контингента за период обучения и как следствие, наличие на старших курсах малочисленных групп обучающихся, невыполнение плановых показателей «дорожной карты» в части соотношения численности преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала», – говорится в ответе.

Для повышения эффективности руководству филиала поручено разработать и представить на утверждение «дорожную карту» развития с учетом достижения плана по целевым показателям и выполнения значений, установленных государством для учебного заведения.

Как пояснил БНК директор училища Сергей Батманов, план дальнейшего развития в головной вуз необходимо представить до 22 февраля.

«Мы приступаем, завтра пройдет рабочее совещание со всеми руководителями подразделений. Все вопросы, озвученные в письме, будут подняты на нем», – сказал он.

По его словам, сейчас в Печорском речном училище на очном отделении обучаются 194 курсанта, а на заочном – около 200 человек. Штат составляет 84 сотрудника.

Источник: http://www.bnkomi.ru/