Решением Печорского городского суда без изменений оставлено постановление первого замминистра архитектуры и градостроительства Республики Коми о привлечении к административной ответственности М.С. Даранкевич

11 февраля решением Печорского городского суда без изменений оставлено постановление первого замминистра архитектуры и градостроительства Республики Коми о привлечении к административной ответственности М.С. Даранкевич по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ за осуществление строительства по адресу: ул. Булгаковой, 13 в отсутствие разрешения на строительство.

Ранее, 27 января 2016 года, рассмотрев жалобу М.С. Даранкевич на постановление главного государственного инспектора г. Печоры по использованию и охране земель, главного специалиста-эксперта Печорского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Республике Коми по ст. 7.1 КоАП РФ, Печорский городской суд также оставил жалобу М.С. Даранкевич без удовлетворения.

Напомним, что Печорской межрайонной прокуратурой по информации, размещенной в сети Интернет, 8 октября 2015 года была проведена проверка на предмет соблюдения М.С. Даранкевич требований земельного и градостроительного законодательства на земельных участках в районе дома № 13 по ул. Булгаковой в г. Печоре. По результатам проверки выявлены нарушения требований земельного и градостроительного законодательства, связанные с самовольным занятием земельного участка и отсутствием разрешения на строительство.

По результатам проведенной проверки в отношении М.С. Даранкевич вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.1 и ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых М.С. Даранкевич привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей за каждое административное правонарушение.

Одновременно с этим решением Арбитражного суда Республики Коми от 28.12.2015 г. по делу №А29-12210/2015 (которое в настоящее время не вступило в законную силу), сделка купли-продажи земельного участка по адресу: г. Печора, ул. Булгаковой, 13 между М.С. Даранкевич и MP «Печора» признана незаконной. Земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.