В Республике Коми на этой неделе федеральные льготники начнут получать от республики денежную выплату в честь Дня Победы

В Республике Коми на этой неделе федеральные льготники начнут получать от республики денежную выплату в честь Дня Победы.

Решение о выплатах принято врио главы республики Сергеем Гапликовым. Напомним, ранее, по поручению руководителя региона, в честь Дня Победы выплаты в Республике Коми также получили граждане, относящиеся к категории «дети войны».

В соответствии с принятым постановлением Правительства Республики Коми инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны получат из республиканского бюджета Республики Коми по 1 тысяче рублей.
В Республике Коми их проживает около 3 тысяч человек.

Выплаты начнутся в ближайшее время и будут осуществляться центрами по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.
Для получения республиканской выплаты обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения с документами не нужно, республиканскую выплату «федеральные» льготники получат в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, что ранее по инициативе врио главы Республики Коми Сергея Гапликова в Государственный совет Республики Коми был внесен законопроект о выплате республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы в размере 1 тысячи рублей жителям Республики Коми, родившимся и проживавшим на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года («дети войны»). Закон был принят на апрельской сессии Госсовета Республики Коми 2016 года.

В настоящее время выплата произведена 44,5 тыс. жителям. Граждане, относящиеся к категории «дети войны», которые до конца мая не получат выплату, могут обратиться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства до 1 октября 2016 года.

Кроме того, в конце апреля за счет средств бюджета Республики Коми в связи с празднованием Дня Победы республиканскую денежную выплату в размере 1 тысячи рублей получили и труженики тыла. Эта выплата предоставляется ежегодно, начиная с 2010 года, в 2016 году ее получили 5,8 тыс. чел.

Важно отметить, что республиканская денежная выплата ко Дню Победы предоставляется только по одному из оснований. Это значит, что, если гражданин относится по возрасту к категории «дети войны» и имеет удостоверение труженика тыла или относится к одной из федеральных категорий, то выплату он получит только, например, как труженик тыла.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.