Не предоставил сведения...

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Игоря Ковзеля рассмотрят в Госсовете Коми. Основанием для этого послужило отсутствие сведений о его доходах за прошлый год.

По закону о статусе депутата Госсовета Коми, Игорь Ковзель, сейчас находящийся под арестом, как и остальные народные избранники, обязан был предоставить сведения о своих доходах до 1 апреля 2016 года. В этом же нормативном акте говорится, что непредоставление сведений может служить основанием для досрочного сложения полномочий.

Поскольку документов о доходах от И. Ковзеля не поступало, Госсовет рассмотрит вопрос о досрочном сложении с него полномочий депутата на заседании 20 октября, Эту информацию «КомиОнлайну» подтвердил председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Геннадий Горбачев. «Ковзель был единственным депутатом, который не предоставил декларацию», – сказал он.

И. Ковзель является фигурантом «дела Гайзера» и сейчас находится под арестом в «Лефортово». Он, как и другие обвиняемые, подозревается в участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации денег, полученных незаконным путем.

И. Ковзель в 2011 году стал председателем комитета Госсовета региона по бюджету, налогам и экономической политике. В 2012 году он стал спикером парламента Коми. В 2015 году он вновь был избран в Госсовет. Его арестовали 19 сентября 2015 года.

Источник: http://komionline.ru/