С июня 2012 года все мировые суды начали использовать новый сервис – sms-извещения участников судопроизводства. Они используются как альтернатива заказным письмам и телефонограммам. Теперь получить информацию о времени и месте очередного слушания сможет каждый житель Республики, предварительно заполнив форму расписки с указанием ФИО и номера мобильного телефона. Услуга является добровольной и бесплатной для граждан-участников судебных дел.

Нововведение предоставлено службой SudSMS.ru и является удобным как для мировых судов, так и для граждан. Для судов sms-извещения существенно экономят время и финансовые средства на оповещение. Для граждан sms-извещения – новый удобный и оперативный способ получения нужной информации о статусе дела.

Внедрение sms-извещений стало возможным после разрешения Пленумом Верховного суда от 9 февраля 2012 года. Мировые судьи республики Коми оперативно внедрили sms-извещения в свою работу, став одними из первых из мировой юстиции РФ. На сегодняшний день уже около трети всех регионов начинают использовать новый вид связи с участниками дел.

По словам поставщика sms-извещений ЗАО «Вендософт», sms как способ передачи информации участникам дел активно внедряются в районных, городских, гарнизонных судах, а также на участках мировых судей по всей России.

Пресс-служба Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей.