16-е, внеочередное заседание Совета МР «Печора»

Сегодня депутаты Совета муниципального района собрались на свое 16-е, внеочередное заседание. На повестке дня стояло 13 вопросов.

Но, по уже сложившейся традиции, началось мероприятие с приятных процедур. Глава администрации Виктор Николаев от имени главы республики вручил Валерию Тарасенко, начальнику авиационной базы ГУП «Комиавиатранс» документы на заслуженную награду – звание «Заслуженный работник Республики Коми».

16-е, внеочередное заседание Совета МР «Печора»

А Сергей Кислицин, депутат Совета и игрок нашей команды по хоккею с шайбой, занявшей третье место на прошедшем 26–28 апреля в Инте турнире «Кубок Приполярья», полученную ею награду – куратору строительства Ледового дворца в Печоре Александру Штульбергу. «Это первый кубок печорской сборной за 11 лет существования соревнований, и символично, чтобы этот трофей печорских хоккеистов занял почетное место в будущем спортивном сооружении, открытия которого мы ждем с нетерпением», – сказал Сергей Николаевич. – Очень надеемся, что в нашем городе будет и детская школа по хоккею с шайбой». Александр Вилисович поблагодарил за оказанное доверие и еще раз подчеркнул, что они приложат все силы, чтобы Ледовый дворец был сдан в срок.

После этого перешли к рассмотрению рабочих вопросов повестки дня. Среди них были касающиеся утверждения бюджета и внесения в него изменений, приватизации имущества муниципалитета, предоставления его в безвозмездное пользование ЦРБ и передачи в собственность региона и федеральную, а также некоторые другие. Особых затруднений у народных избранников они не вызвали.

16-е, внеочередное заседание Совета МР «Печора»Кроме того, заслушали доклад заместителя начальника ОМВД Сергея Кислицына о работе отдела за 2012 и первый квартал 2013 года. По многим показателям в сравнении с 2011 годом цифры были где-то меньше, где-то больше, но в целом отмечено снижение преступности по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Остановимся лишь на нескольких показателях: за 2012 год в городе и районе совершено 1036 преступлений, 5857 административных правонарушений, 1175 граждан подвержено аресту (на 60% больше, чем в 2011 году). Раскрываемость преступлений составила 74%, что соответствует средней по республике.

Отчет о работе Управления образования в 2012 году зачитала его начальник Тамара Юрченко. Среди общих цифр статистики образовательного процесса и неуклонного повышения уровня жизни печорских учителей было два настораживающих момента: необходимость очередной реорганизации малокомплектных школ в районе с присоединением к ним ДОУ и закончившаяся проектная мощность городских детских садов.

16-е, внеочередное заседание Совета МР «Печора»И самыми интересными были два вопроса, фактически сведенные в один, которые озвучил депутат Олег Родинский, – «Об обращении Совета МР «Печора» в Госсовет Республики Коми о приостановлении начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям МКД на общедомовые нужды» и, собственно, о самом приостановлении этого начисления. Олег Аркадьевич назвал подобные тарифы «непонятными и непосильными дня населения, проживающего в северной зоне». Несмотря на то что в зале пробежала мысль о возражениях прокуратуры на этот счет в плане законности подобных решений, «прокуратура», присутствовавшая на заседании, промолчала, и депутаты единодушно проголосовали «за».