Состоялось внеочередное, 30-е, заседание Совета МР «Печора»

В минувший понедельник, набрав необходимый кворум на 30-м внеочередном заседании Совета МР, народные избранники большинством голосов все же приняли два вопроса, голосование по которым не прошло на 29-м. Как отметил председатель законодательного органа Сергей Кислицин, это «работа над ошибками предыдущего».

Состоялось внеочередное, 30-е, заседание Совета МР «Печора»Напомним, 26 сентября депутаты уже рассматривали вопрос об отмене своего же решения «О приостановлении начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям многоквартирных домов на общедомовые нужды на территории МР «Печора», принятого ими же 15 мая 2013 года, которым «накладывалось вето» на явно несправедливое перекладывание «с больной головы на здоровую» в части оплаты жителями бесхозяйственности коммунальщиков, когда все потери будут компенсироваться из карманов рядовых печорцев. На прошлом заседании из-за низкой посещаемости для принятия вопроса не хватило численности «согласного большинства» – трое оказались против и один воздержался.

Состоялось внеочередное, 30-е, заседание Совета МР «Печора»На этот раз некоторые депутаты все же смогли оторваться от более важных дел и при одном «против» и одном воздержавшемся народные избранники проголосовали за отмену предыдущего своего нормативного акта, который шел вразрез с федеральным законодательством, в свою очередь, идущим вразрез со здравым смыслом. Не помогли доводы Альберта Баркова и Николая Латышева, пытавшихся объяснить, что жителям придется оплачивать по этому закону, например, несуществующую поливку газонов и мойку подъездов, которые заложены в тариф на общедомовые нужды. Особо возмутило многих, что принятое ими предыдущее решение, направленное на облегчение коммунального бремени населения, прокуратурой было названо коррупционным.

Состоялось внеочередное, 30-е, заседание Совета МР «Печора»Еще более единодушно депутаты проголосовали за повышение должностных окладов муниципальным служащим, в том числе работникам администрации, на 5%. Возражавших не было. Единственное, Александр Амонариев напомнил, что при существующем уровне инфляции в 8% этого «маловато будет». Не возражал даже Альберт Барков, заметивший, что все хотят жить лучше, и «в администрации тоже люди работают».

Кроме того, на прошедшем заседании Совета были рассмотрены еще три технических вопроса, по которым дружно проголосовали «за».